帆船みらいへ プログラムのご案内

Step 1 プラン選択
8/18(金)〜21(月) 和歌山発着4日間 ◆和歌山大学公開講座◆
開始時間指定あり:09:00 〜 999 分間
『わかやま海洋体験実習 〜マリンスポーツを通じた海洋観光と環境管理〜』

ヨットやシーカヤック、ボードセイリング、スキューバダイビングなど和歌山の沿岸には多くのマリン
スポーツの拠点があります。
実際に小型ヨットやシュノーケリングなどのマリンスポーツを体験しながら、和歌山の沿岸を洋上から
見てみることで、新しい視点で地元・和歌山の魅力にふれ、海洋観光と環境管理の可能性について探求します。

このプログラムは、和歌山大学が開講する教養科目「わかやま海洋体験実習」として実施するもので、
和歌山大学生とともにプログラムに参加できます。


【日程】
集合日時:8月18日(金)09:00
集合場所:和歌山マリーナシティ内 和歌山セーリングセンター(アクセス

※昼食は各自持参

乗船日時:8月18日(金)14:00
乗船場所:和歌浦湾

下船時間:8月21日(月)16:00
下船場所:和歌山 下津港
※下船時間は天候などにより前後する場合がございます。

【参加費用】
大人64,800円/大学生59,400円/高校生54,000円
※費用に含まれるもの…乗船料、乗船中の食事、傷害保険料

<参加資格>高校生以上50歳までの健康な男女

<定員>20名

インターネット申込み締め切り:8月15日(火)17:00 
※締切後はお電話にてお問い合わせください。

*お申し込み方法について*
すべて“大人”にてお申し込みいただき、大学生・高校生の方は備考欄に記載をお願いします。
自動応答メールが配信されますが、正しい料金は別途メールでお知らせいたしますので、
お間違いのないようにお支払いをお願いいたします。
8/18(金)〜21(月) 和歌山発着4日間 ◆和歌山大学公開講座◆
画像をクリックすると拡大表示されます
8/29(火)・8/30(水) セイリングデイズ千葉<1日体験航海>
時間帯: 09:30 〜 16:00 所要時間: 390 分
*ランチ付き*
クルーと一緒にロープを引いて帆を張るセイルハンドリング体験や操舵体験などを実施予定。
船内では、クルーがレクチャーする帆船や海にまつわるミニ講習会も開催します!

楽しい企画が盛りだくさんのセイリングデイズ1日プログラムです♪


日程:8月29日(火)、30日(水)

時間:09:30〜16:00
  
場所:千葉みなと旅客船さん橋発着

料金:大人(中学生以上)9,720円/小学生6,480円
※料金に含まれるもの…乗船料、乗船中の食事(昼)、傷害保険料

対象:小学生以上
※小学1〜3年生のご参加は保護者の方の同伴が必要です。

定員:各日60名(最少催行人数20名)

インターネット申込み締切:8月22日(火)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせ下さい。


★当日のご案内★

集合場所:ケーズハーバー1階旅客船ターミナル(詳細はコチラ

集合時間:09:30
8/29(火)・8/30(水) セイリングデイズ千葉<1日体験航海>
画像をクリックすると拡大表示されます
8/31(木)〜9/1(金) 千葉発着 東京夜景オーバーナイトクルーズ
開始時間指定あり:17:00 〜 999 分間
夜は帆船のデッキから眺める東京の夜景をお楽しみいただき、
日中は帆船ならではの体験もできる、1泊2日オーバーナイトクルーズ☆


【日程】
集合:8月31日(木)17:00
下船:9月  1日(金)14:00
※下船時間は天候などにより前後する場合がございます。

【集合場所】
ケーズハーバー1階旅客船ターミナル(詳細はコチラ

【参加費用】
お一人様19,440円
※費用に含まれるもの…乗船料、乗船中の食事(3食:夜・朝・昼)、傷害保険料

<対象>中学生以上

<定員>40名

インターネット申込み締め切り:8月22日(火)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせください。
8/31(木)〜9/1(金) 千葉発着 東京夜景オーバーナイトクルーズ
画像をクリックすると拡大表示されます
9/2(土) セイリングデイズ千葉<体験航海>
時間帯: 13:30 〜 16:00 所要時間: 150 分
特別な装備は必要なく、どなたでも気軽に帆船の魅力に触れて楽しめるプログラムです!
クルーと一緒にロープを引いて帆を張るセイルハンドリング体験など、帆船ならではのイベントを開催予定。


日程:9月2日(土)

時間:13:30〜16:00

場所:千葉みなと旅客船さん橋発着

料金:大人(中学生以上)4,100円/小学生3,020円
※料金に含まれるもの…乗船料、傷害保険料

対象:小学生以上
※小学1〜3年生のご参加は保護者の方の同伴が必要です。

定員:60名(最少催行人数20名)

インターネット申込み締切:8月22日(火)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせください。


★当日のご案内★

集合場所:ケーズハーバー1階旅客船ターミナル(詳細はコチラ

集合時間:13:15
9/2(土) セイリングデイズ千葉<体験航海>
画像をクリックすると拡大表示されます
9/3(日) セイリングデイズ千葉<体験航海>
時間帯: 09:30 〜 16:00 所要時間: 150 分
特別な装備は必要なく、どなたでも気軽に帆船の魅力に触れて楽しめるプログラムです!
クルーと一緒にロープを引いて帆を張るセイルハンドリング体験など、帆船ならではのイベントを開催予定。


日程:9月3日(日)

時間:@09:30〜12:00
   A13:30〜16:00

場所:千葉みなと旅客船さん橋発着

料金:大人(中学生以上)4,100円/小学生3,020円
※料金に含まれるもの…乗船料、傷害保険料

対象:小学生以上
※小学1〜3年生のご参加は保護者の方の同伴が必要です。

定員:各便60名(最少催行人数20名)

インターネット申込み締切:8月22日(火)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせください。


★当日のご案内★

集合場所:ケーズハーバー1階旅客船ターミナル(詳細はコチラ

集合時間:各時間帯の15分前(@09:15 A13:15)
9/3(日) セイリングデイズ千葉<体験航海>
画像をクリックすると拡大表示されます
9/9(土) タモリカップ観戦ツアー
時間帯: 06:30 〜 21:00 所要時間: 870 分
*タモリカップに旗艦で参戦?!みらいへ名誉船長タモリさんと日本最大のヨットレース「タモリカップ」を観戦しよう!!*

もはや恒例となった日本一楽しいヨットレース「タモリカップ横浜大会」で旗艦をつとめる「みらいへ」に乗船して
仮装パレードや日本一の参加艇数を誇る圧巻のスタートシーンを名誉船長のタモリさんとともに観戦しましょう。
夜はおなじみの日本一の規模のバーベキュー大会に参加。お酒と音楽とタモリさんのトークでノリノリな1日を過ごしませんか。

タモリカップオリジナルTシャツ&キャップがもらえる特典つきです。


日程:9月9日(土)

時間:06:30〜21:00
  
場所:横浜港

料金:お一人様27,000円
※料金に含まれるもの…乗船料、乗船中の食事(軽食、昼食)、BBQ代、傷害保険料

対象:高校生以上

定員:20名

インターネット申込み締切:9月6日(水)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせ下さい。


★当日のご案内★

集合場所:後日掲載いたします。
集合時間:06:30

解散場所:横浜ベイサイドマリーナ
解散時間:21:00
9/9(土) タモリカップ観戦ツアー
画像をクリックすると拡大表示されます
9/10(日) 横浜港ぷかり桟橋発着 Meets sailing music<Voy.no.1>
時間帯: 14:00 〜 18:00 所要時間: 240 分
〜音楽と帆船に出会う特別な1日が始まります〜

船内での体験・ライブ・この日だけの特典おみやげつき!!
さらに!早割り!8月31日までにエントリーで5500yenに!
ドレスコードはしましま!マリンルックで航海を盛り上げましょう!!

記念すべき初航海は・・・・・--
          miya takehiro  meets  tallship miraie


日程:9月10日(日)

時間:14:00〜18:00

場所:横浜港 ぷかり桟橋発着

料金:お一人様6000円(幼児無料)
※8/31までにお申し込みのお客様は“子供(¥5500)”にてお申し込みください。
※幼児のお子様のお申し込みは『ご要望・連絡事項』欄にご記入をおねがい致します。
※小学生3年生以下のお子様は保護者の方の同伴が必要です。

定員:60名(最少催行人数20名)

インターネット申込み締切:9日6日(水)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせください♪


◆航海スケジュール◆
14:00 ぷかりさん橋にて乗船受付・乗船開始(アクセス
14:30 さぁ海へ!出港しましょう!
<船内探検・港観光・オリエンテーション>
14:45 Set sails(力を合わせてロープを引いて、セイル(帆)を張ります)
15:00 体験アクティビティ
<@バウスプリット渡り(船の舳先に渡ってみよう!)>
<A舵取り体験(船長気分で舵をとってみよう!)>
<Bロープワークでおみやげ作り>
<Cデッキでのんびりセレブごっこ>
15:45 Take in sails(力を合わせてロープを引いて、セイルを閉じます)
16:15 sailing music start!!
17:45 下船式・下船
※航海スケジュール・体験プログラムは天候により、楽しく変更いたします。


*スペシャルクルー*
miya takehiro(ミヤ タケヒロ:vocal.ukulele)  
サッカー、旅、猫を愛するシンガーソングライター。
独特な透明感のある歌声が話題となっている。
miya takehiroさんのHPはコチラ


↖↖左上の画像をクリックするとチラシが表示されます
9/10(日) 横浜港ぷかり桟橋発着 Meets sailing music<Voy.no.1>
画像をクリックすると拡大表示されます
9/16(土) 田子の浦港発着 ショートクルーズ<午前>
時間帯: 09:00 〜 12:30 所要時間: 90 分
特別な装備は必要なく、どなたでも気軽に参加できる体験クルーズ♪
田子の浦港を出港し、洋上から富士山を眺めながら帆船でのセイリング体験ができます!


日程:9月16日(土)

時間:@09:00〜10:30
   A11:00〜12:30

場所:田子の浦港

料金:大人(中学生以上)2,000円/小学生1,000円/幼児無料
※料金に含まれるもの…乗船料、傷害保険料
※小学3年生以下のお子様は保護者の方の同伴が必要です。
※幼児のお子様のお申し込みは『ご要望・連絡事項』欄にご記入をお願いいたします。

定員:各便60名(最少催行人数20名)

インターネット申込み締切:9日13日(水)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせください。


★当日のご案内★

集合場所:田子の浦港 富士埠頭(詳細はコチラ

集合時間:各時間帯の15分前(@08:45 A10:45)

※集合(乗船)場所は変更になる可能性があります。
9/16(土) 田子の浦港発着 ショートクルーズ<午前>
画像をクリックすると拡大表示されます
9/16(土) 田子の浦港発着 ショートクルーズ<午後>
時間帯: 13:30 〜 17:00 所要時間: 90 分
特別な装備は必要なく、どなたでも気軽に参加できる体験クルーズ♪
田子の浦港を出港し、洋上から富士山を眺めながら帆船でのセイリング体験ができます!


日程:9月16日(土)

時間:@13:30〜15:00
   A15:30〜17:00

場所:田子の浦港

料金:大人(中学生以上)2,000円/小学生1,000円/幼児無料
※料金に含まれるもの…乗船料、傷害保険料
※小学3年生以下のお子様は保護者の方の同伴が必要です。
※幼児のお子様のお申し込みは『ご要望・連絡事項』欄にご記入をお願いいたします。

定員:各便60名(最少催行人数20名)

インターネット申込み締切:9日13日(水)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせください。


★当日のご案内★

集合場所:田子の浦港 富士埠頭(詳細はコチラ

集合時間:各時間帯の15分前(@13:15 A15:15)

※集合(乗船)場所は変更になる可能性があります。
9/16(土) 田子の浦港発着 ショートクルーズ<午後>
画像をクリックすると拡大表示されます
9/17(日)〜18(月) 田子の浦→横浜 1泊2日体験航海
開始時間指定あり:17:00 〜 999 分間
船上から見るきれいな夕日と満天の星空を楽しむ宿泊型クルーズ。
田子の浦港を出港し、横浜港へと向かいます!

小学生親子のご参加は割引特典あり☆


【日程】
集合日時:9月17日(日)17:00
集合場所:田子の浦港 富士埠頭(詳細はコチラ

下船時間:9月18日(月)16:00
下船場所:横浜港 ぷかり桟橋
※下船時間は天候などにより前後する場合がございます。

【参加費用】
大人(中学生以上)16,000円/小学生8,000円→親子参加で22,000円(2000円OFF!)
※費用に含まれるもの…乗船料、乗船中の食事(3食:夜・朝・昼)、傷害保険料

<参加資格>小学生以上
※小学生の方は保護者の方の同伴が必要です。

<定員>30名(最少催行人数10名)

インターネット申込み締め切り:9月13日(水)17:00 
※締切後はお電話にてお問い合わせください。

*お申し込み方法について*
小学生親子割引対象の方は備考欄に記載をお願いします。
自動応答メールが配信されますが、正しい料金は別途メールでお知らせいたしますので
お間違いのないようにお支払いをお願いいたします。
9/17(日)〜18(月) 田子の浦→横浜 1泊2日体験航海
画像をクリックすると拡大表示されます
表示料金は税込み料金です。
トップページへ戻る
管理
帆船みらいへ 予約システム
Powered by 飲食くん