帆船みらいへ プログラムのご案内

Step 1 プラン選択
7/27(木)〜29(土) 博多・熊本3日間 夏休み自由研究シリーズ
時間帯: 07:30 〜 14:00 所要時間: 999 分
●夏の洋上セミナー『九州の海は生物の宝庫!海の生き物たちに会いに行こう!!』

天草周辺など九州の西岸はたくさんの魚が生息し、日本有数の漁場であるとともにイルカウォッチングも盛んに行われています。

1日目は博多の「マリンワールド海の中道」で九州沿岸に生息する海洋生物について学んでから「みらいへ」に乗船。
セイリング中にはたくさんのイルカたちとの出会いがあるかも知れません。

3日目は「みすみ港祭り」が行われている三角港に帆船の最高儀礼である「登しょう礼」を行いながら入港します。


【日程】
集合日時:7月27日(木)07:30
集合場所:JR三角駅前
(貸切バスにて「マリンワールド」および「博多港」に移動します。)
※昼食は各自持参

乗船日時:7月27日(木)14:00
乗船場所:博多港 中央ふ頭 11号岸壁(岸壁の詳細はコチラ
>>直接乗船(14:00からの参加)も可能です!

下船時間:7月29日(土)13:30
下船場所:三角港
※下船時間は天候などにより前後する場合がございます。

【参加費用】
大人41,040円/大学生34,560円/中高生32,400円/小学生30,240円
★小学生親子限定割引(大人1名+小学生1名)71,280円→62,640円★
※費用に含まれるもの…乗船料、乗船中の食事、傷害保険料

>>直接乗船(14:00から参加)の場合は以下の費用となります。
一般35,640円/大学生30,240円/中高生28,080円/小学生23,760円

<参加資格>小学生以上
※小学3年生以下のご参加は保護者の方の同伴が必要です。

<定員>30名(最少催行人数10名)

インターネット申込み締め切り:7月24日(月)17:00 
※締切後はお電話にてお問い合わせください。

*お申し込み方法について*
すべて“大人”にてお申し込みいただき、備考欄に内訳(大人、小学生、親子など)の記載をお願いします。
自動応答メールが配信されますが、正しい料金は別途メールでお知らせいたしますので、お間違いのない
ようにお支払いをお願いいたします。
>>直接乗船される方は「14:00」を選択し、備考欄にも記載をお願いいたします。
7/27(木)〜29(土) 博多・熊本3日間 夏休み自由研究シリーズ
画像をクリックすると拡大表示されます
7/29(土) 三角港発着 サンセットクルーズ<洋上花火観覧>
時間帯: 18:00 〜 21:30 所要時間: 210 分
■第22回 海の日協賛・みすみ港祭り■

みすみ港祭りの会場から出港し、洋上からのサンセットを眺め、夜は船上から約3000発の海上花火を観覧します。
夜のデッキでは夜店が出店して、船上縁日も楽しめます。


日程:7月29日(土)

時間:18:00〜21:30

場所:三角港

料金:大人4,320円/小学生3,240円【フード・ドリンク付き】

対象:小学生以上
※小学生の方は保護者の方の同伴が必要です。

定員:60名(最少催行人数20名)

インターネット申込み締切:7日26日(水)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせください。


★当日のご案内★

集合場所:三角港(詳細はコチラ

集合時間:17:45
7/29(土) 三角港発着 サンセットクルーズ<洋上花火観覧>
画像をクリックすると拡大表示されます
7/30(日) セイリングデイズ三角<体験航海>
時間帯: 10:00 〜 15:30 所要時間: 120 分
特別な装備は必要なく、どなたでも気軽に帆船の魅力に触れて楽しめるプログラムです!
クルーと一緒にロープを引いて帆を張るセイルハンドリング体験など、帆船ならではのイベントを開催予定。


日程:7月30日(日)

時間:@10:00〜12:00
   A13:30〜15:30

場所:三角港

料金:大人2,160円/小学生1,080円/幼児無料(幼児2人目からは小学生料金)
※料金に含まれるもの…乗船料、傷害保険料
※小学3年生以下のお子様は保護者の方の同伴が必要です。

定員:各便60名(最少催行人数20名)

インターネット申込み締切:7日26日(水)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせください。


★当日のご案内★

集合場所:三角港(詳細はコチラ

集合時間:各時間帯の15分前(@09:45 A13:15)
7/30(日) セイリングデイズ三角<体験航海>
画像をクリックすると拡大表示されます
8/9(水) 広島港発着 サンセットクルーズ
時間帯: 19:00 〜 21:00 所要時間: 180 分
広島湾からのサンセットを眺めながらセイリング体験。
夜はデッキでミュージック&ビアパーティー。


日程:8月9日(水)

時間:19:00〜21:00

場所:広島港

料金:大人5,400円/高校生3,780円【ワンドリンク付き】

対象:高校生以上

定員:60名(最少催行人数20名)

インターネット申込み締切:8月4日(金)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせください。


★当日のご案内★

集合場所:広島港 宇品旅客ターミナル(アクセス

集合時間:18:45
8/9(水) 広島港発着 サンセットクルーズ
画像をクリックすると拡大表示されます
8/10(木) 広島港発着 デイクルーズ
時間帯: 10:30 〜 13:00 所要時間: 150 分
**ランチBOX付き**
特別な装備は必要なく、どなたでも気軽に帆船の魅力に触れて楽しめるクルーズです!
クルーと一緒にロープを引いて帆を張るセイルハンドリング体験など、帆船ならではのイベントも開催予定。

お天気が良ければデッキの上でのびのびとランチタイム♪


日程:8月10日(木)

時間:10:30〜13:00

場所:広島港

料金:大人5,400円/小学生3,240円/幼児無料
※小学生以下のお子様は保護者の方の同伴が必要です。

定員:各便60名(最少催行人数20名)

インターネット申込み締切:8日7日(月)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせください


★当日のご案内★

集合場所:広島港 宇品旅客ターミナル(アクセス

集合時間:10:15
8/10(木) 広島港発着 デイクルーズ
画像をクリックすると拡大表示されます
【企業・団体の人事・研修ご担当者様限定】8/10(木)洋上体験セミナー
時間帯: 14:30 〜 17:00 所要時間: 150 分
●人が変わる。組織が変わる。帆船を活用した企業研修の洋上体験セミナー

離職率の低下やレジリエンス(ストレス耐性)の強化など、帆船での企業
研修を取り入れることで、企業や組織がかかえる課題を解決できます。
事例を交えながら帆船での研修の活かし方をお伝えします。

セミナーの内容詳細はこちら


日程:8月10日(木)

時間:14:30〜17:00

場所:広島港

料金:無料

対象:企業・団体の人事・研修ご担当者様

定員:30名

インターネット申込み締切:8月9日(水)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせください。

■お申し込み時、備考欄に「企業・団体名」および「役職」をご記入ください。
(備考欄の記載を確認後、ご予約完了メールを送信させていただきます。)


★当日のご案内★

集合場所:広島港 宇品旅客ターミナル(アクセス

集合時間:14:10〜14:30
【企業・団体の人事・研修ご担当者様限定】8/10(木)洋上体験セミナー
画像をクリックすると拡大表示されます
8/13(日) 親子で体験!ホンモノの帆船でセイリング体験!!
時間帯: 09:30 〜 15:30 所要時間: 120 分
特別な装備は必要なく、気軽に帆船の魅力に触れて楽しめる2時間のクルーズです☆
船内を探検したり、帆をひろげたり、舵をとって実際に船の操縦もできます!!

夏の思い出づくりに、ぜひ親子でみらいへに遊びに来て下さい^^


日程:8月13日(日)

時間:@09:30〜11:30
   A13:30〜15:30
  
場所:神戸港

料金:大人3,240円/小学生1,620円/幼児無料(幼児2人目からは小学生料金)
※料金に含まれるもの…乗船料、傷害保険料

対象:3歳以上
※こちらのプログラムは幼児や小学生の方向けの内容となっております。
※小学3年生以下のご参加は保護者の方の同伴が必要です。

定員:各便60名(最少催行人数20名)

インターネット申込み締切:8月8日(火)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせ下さい。

※幼児のお子様のお申し込みは『ご要望・連絡事項』欄にご記入をおねがい致します。
(お2人目からは“子供”でお申し込み下さい。)


★当日のご案内★

集合場所:神戸港 中突堤中央ターミナルかもめりあ「みらいへ」ブース前(アクセス

集合時間:各時間帯の15分前(@09:15/A13:15)
8/13(日) 親子で体験!ホンモノの帆船でセイリング体験!!
画像をクリックすると拡大表示されます
8/13(日) 神戸港発着 サンセットクルーズ
時間帯: 17:30 〜 20:30 所要時間: 180 分
須磨沖から明石海峡に沈むサンセットを眺めながらセイリング体験。
夜は神戸の夜景を洋上から眺めながらマリンテイストあふれるドリンクを。

日程:8月13日(日)

時間:17:30〜20:30

場所:神戸港

料金:大人5,400円/高校生3,780円【ワンドリンク付き】

対象:高校生以上

定員:60名(最少催行人数20名)

インターネット申込み締切:8月8日(火)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせください。


★当日のご案内★

集合場所:神戸港 中突堤中央ターミナルかもめりあ「みらいへ」ブース前(アクセス

集合時間:17:15
8/13(日) 神戸港発着 サンセットクルーズ
画像をクリックすると拡大表示されます
8/14(月)・15(火) 神戸港発着<日帰り> 夏休み自由研究シリーズ
時間帯: 09:30 〜 16:00 所要時間: 390 分
『海を知ろう 船を知ろう 帆船を知ろう』

透明な海の水はどうして青く見えるのか?
重い鉄の船がどうして浮いているのか?
帆船はどうして風だけで自由に走れるのか?

海や船、帆船の疑問を船乗りさんたちが教えてくれる、
夏休みの自由研究にぴったりな体験航海プログラムです。

実際に自分たちで船を操り、帆を張って確かめてみよう!


日程:8月14日(月)、15日(火)

時間:09:30〜16:00
  
場所:神戸港

料金:大人8,640円/小学生5,400円
※料金に含まれるもの…乗船料、乗船中の食事(昼)、傷害保険料

対象:小学生以上
※小学3年生以下のご参加は保護者の方の同伴が必要です。

定員:60名(最少催行人数20名)

インターネット申込み締切:8月8日(火)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせ下さい。


★当日のご案内★

集合場所:神戸港 中突堤中央ターミナルかもめりあ「みらいへ」ブース前(アクセス

集合時間:09:30

下船場所:神戸港 中突堤

下船予定時間:16:00
※天候などにより前後する場合がございます。
8/14(月)・15(火) 神戸港発着<日帰り> 夏休み自由研究シリーズ
画像をクリックすると拡大表示されます
8/18(金)〜21(月) 和歌山発着4日間 ◆和歌山大学公開講座◆
開始時間指定あり:09:00 〜 999 分間
『わかやま海洋体験実習 〜マリンスポーツを通じた海洋観光と環境管理〜』

ヨットやシーカヤック、ボードセイリング、スキューバダイビングなど和歌山の沿岸には多くのマリン
スポーツの拠点があります。
実際に小型ヨットやシュノーケリングなどのマリンスポーツを体験しながら、和歌山の沿岸を洋上から
見てみることで、新しい視点で地元・和歌山の魅力にふれ、海洋観光と環境管理の可能性について探求します。

このプログラムは、和歌山大学が開講する教養科目「わかやま海洋体験実習」として実施するもので、
和歌山大学生とともにプログラムに参加できます。


【日程】
集合日時:8月18日(金)09:00
集合場所:和歌山マリーナシティ内 和歌山セーリングセンター(アクセス

※昼食は各自持参

乗船日時:8月18日(金)14:00
乗船場所:和歌浦湾

下船時間:8月21日(月)16:00
下船場所:和歌山 下津港
※下船時間は天候などにより前後する場合がございます。

【参加費用】
大人64,800円/大学生59,400円/高校生54,000円
※費用に含まれるもの…乗船料、乗船中の食事、傷害保険料

<参加資格>高校生以上50歳までの健康な男女

<定員>20名

インターネット申込み締め切り:8月15日(火)17:00 
※締切後はお電話にてお問い合わせください。

*お申し込み方法について*
すべて“大人”にてお申し込みいただき、大学生・高校生の方は備考欄に記載をお願いします。
自動応答メールが配信されますが、正しい料金は別途メールでお知らせいたしますので、
お間違いのないようにお支払いをお願いいたします。
8/18(金)〜21(月) 和歌山発着4日間 ◆和歌山大学公開講座◆
画像をクリックすると拡大表示されます
8/29(火)・8/30(水) セイリングデイズ千葉<1日体験航海>
時間帯: 09:30 〜 16:00 所要時間: 390 分
クルーと一緒にロープを引いて帆を張るセイルハンドリング体験や操舵体験などを実施予定。
船内では、クルーがレクチャーする帆船や海にまつわるミニ講習会も開催します!

楽しい企画が盛りだくさんのセイリングデイズ1日プログラムです。


日程:8月29日(火)、30日(水)

時間:09:30〜16:00
  
場所:千葉港

料金:大人9,720円/小学生6,480円
※料金に含まれるもの…乗船料、乗船中の食事(昼)、傷害保険料

対象:小学生以上
※小学3年生以下のご参加は保護者の方の同伴が必要です。

定員:60名(最少催行人数20名)

インターネット申込み締切:8月24日(木)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせ下さい。


★当日のご案内★

集合下船場所:千葉みなと旅客船さん橋(さん橋周辺の詳細はコチラ

集合時間:09:30

下船予定時間:16:00
※天候などにより前後する場合がございます。
8/29(火)・8/30(水) セイリングデイズ千葉<1日体験航海>
画像をクリックすると拡大表示されます
8/31(木)〜9/1(金) 千葉発着 東京夜景オーバーナイトクルーズ
開始時間指定あり:17:00 〜 999 分間
特別な装備は必要なく、気軽に参加できる1泊2日オーバーナイトクルーズ☆

帆船のデッキから眺める東京の夜景をお楽しみください。


【日程】
集合:8月31日(木)17:00
下船:9月  1日(金)14:00
※下船時間は天候などにより前後する場合がございます。

【集合下船場所】
千葉みなと旅客船さん橋(さん橋周辺の詳細はコチラ

【参加費用】
お一人様19,440円
※費用に含まれるもの…乗船料、乗船中の食事、傷害保険料

<対象>中学生以上

<定員>40名

インターネット申込み締め切り:8月28日(月)17:00 
※締切後はお電話にてお問い合わせください。
8/31(木)〜9/1(金) 千葉発着 東京夜景オーバーナイトクルーズ
画像をクリックすると拡大表示されます
9/2(土) セイリングデイズ千葉<体験航海>
時間帯: 13:30 〜 16:00 所要時間: 150 分
特別な装備は必要なく、どなたでも気軽に帆船の魅力に触れて楽しめるプログラムです!
クルーと一緒にロープを引いて帆を張るセイルハンドリング体験など、帆船ならではのイベントを開催予定。


日程:9月2日(土)

時間:13:30〜16:00

場所:千葉港

料金:大人4,100円/小学生3,020円
※料金に含まれるもの…乗船料、傷害保険料

対象:小学生以上
※小学3年生以下のお子様は保護者の方の同伴が必要です。

定員:60名(最少催行人数20名)

インターネット申込み締切:8日30日(水)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせください。


★当日のご案内★

集合場所:千葉みなと旅客船さん橋(さん橋周辺の詳細はコチラ

集合時間:13:15
9/2(土) セイリングデイズ千葉<体験航海>
画像をクリックすると拡大表示されます
9/3(日) セイリングデイズ千葉<体験航海>
時間帯: 09:30 〜 16:00 所要時間: 150 分
特別な装備は必要なく、どなたでも気軽に帆船の魅力に触れて楽しめるプログラムです!
クルーと一緒にロープを引いて帆を張るセイルハンドリング体験など、帆船ならではのイベントを開催予定。


日程:9月3日(日)

時間:@09:30〜12:00
   A13:30〜16:00

場所:千葉港

料金:大人4,100円/小学生3,020円
※料金に含まれるもの…乗船料、傷害保険料

対象:小学生以上
※小学3年生以下のお子様は保護者の方の同伴が必要です。

定員:各便60名(最少催行人数20名)

インターネット申込み締切:8日30日(水)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせください。


★当日のご案内★

集合場所:千葉みなと旅客船さん橋(さん橋周辺の詳細はコチラ

集合時間:各時間帯の15分前(@09:15 A13:15)
9/3(日) セイリングデイズ千葉<体験航海>
画像をクリックすると拡大表示されます
9/9(土) タモリカップ観戦ツアー
時間帯: 06:30 〜 21:00 所要時間: 870 分
*タモリカップに旗艦で参戦?!みらいへ名誉船長タモリさんと日本最大のヨットレース「タモリカップ」を観戦しよう!!*

もはや恒例となった日本一楽しいヨットレース「タモリカップ横浜大会」で旗艦をつとめる「みらいへ」に乗船して
仮装パレードや日本一の参加艇数を誇る圧巻のスタートシーンを名誉船長のタモリさんとともに観戦しましょう。
夜はおなじみの日本一の規模のバーベキュー大会に参加。お酒と音楽とタモリさんのトークでノリノリな1日を過ごしませんか。

タモリカップオリジナルTシャツ&キャップがもらえる特典つきです。


日程:9月9日(土)

時間:06:30〜21:00
  
場所:横浜港

料金:お一人様27,000円
※料金に含まれるもの…乗船料、乗船中の食事(軽食、昼食)、BBQ代、傷害保険料

対象:高校生以上

定員:20名

インターネット申込み締切:9月6日(水)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせ下さい。


★当日のご案内★

集合場所:後日掲載いたします。
集合時間:06:30

解散場所:横浜ベイサイドマリーナ
解散時間:21:00
9/9(土) タモリカップ観戦ツアー
画像をクリックすると拡大表示されます
9/10(日) 横浜港ぷかり桟橋発着 Meets sailing music<Voy.no.1>
時間帯: 14:00 〜 18:00 所要時間: 240 分
〜音楽と帆船に出会う特別な1日が始まります〜

船内での体験・ライブ・この日だけの特典おみやげつき!!
さらに!早割り!8月31日までにエントリーで5500yenに!
ドレスコードはしましま!マリンルックで航海を盛り上げましょう!!

記念すべき初航海は・・・・・--
          miya takehiro  meets  tallship miraie


日程:9月10日(日)

時間:14:00〜18:00

場所:横浜港 ぷかり桟橋発着

料金:お一人様6000円(幼児無料)
※8/31までにお申し込みのお客様は“子供(¥5500)”にてお申し込みください。
※幼児のお子様のお申し込みは『ご要望・連絡事項』欄にご記入をおねがい致します。
※小学生3年生以下のお子様は保護者の方の同伴が必要です。

定員:60名(最少催行人数20名)

インターネット申込み締切:9日6日(水)17:00
※締切後はお電話にてお問い合わせください♪


◆航海スケジュール◆
14:00 ぷかりさん橋にて乗船受付・乗船開始(アクセス
14:30 さぁ海へ!出港しましょう!
<船内探検・港観光・オリエンテーション>
14:45 Set sails(力を合わせてロープを引いて、セイル(帆)を張ります)
15:00 体験アクティビティ
<@バウスプリット渡り(船の舳先に渡ってみよう!)>
<A舵取り体験(船長気分で舵をとってみよう!)>
<Bロープワークでおみやげ作り>
<Cデッキでのんびりセレブごっこ>
15:45 Take in sails(力を合わせてロープを引いて、セイルを閉じます)
16:15 sailing music start!!
17:45 下船式・下船
※航海スケジュール・体験プログラムは天候により、楽しく変更いたします。


*スペシャルクルー*
miya takehiro(ミヤ タケヒロ:vocal.ukulele)  
サッカー、旅、猫を愛するシンガーソングライター。
独特な透明感のある歌声が話題となっている。
miya takehiroさんのHPはコチラ


↖↖左上の画像をクリックするとチラシが表示されます
9/10(日) 横浜港ぷかり桟橋発着 Meets sailing music<Voy.no.1>
画像をクリックすると拡大表示されます
【お知らせ】みらいへ田子の浦港入港!
開始時間指定あり:09:00 〜 999 分間
帆船「みらいへ」は9月に田子の浦港に入港し、以下のプログラムを開催します◎
田子の浦周辺にお住まいの方も、そうでない方も!皆様ふるってご参加ください♪

予約受付開始は8/3(木)からとなります!!


●ショートクルーズ(体験航海)
田子の浦港を出港し、洋上から富士山を眺めながら
帆船でのセイリング体験ができます。

日程:9月16日(土)

時間:@09:00〜10:30/A11:00〜12:30
   B13:30〜15:00/C15:30〜17:00

料金:大人2,000円/小学生1,000円/幼児無料
※料金に含まれるもの…乗船料、傷害保険料
※小学3年生以下のお子様は保護者の方の同伴が必要です。

定員:各便60名


●1泊2日体験航海
船上から見るきれいな夕日と満天の星空を楽しむクルーズ。
小学生には親子での参加特典もあります。

【日程】
集合日時:9月17日(日)17:00
集合場所:田子の浦港

下船時間:9月18日(月)16:00
下船場所:横浜港 ぷかり桟橋

【参加費用】
大人16,000円/小学生8,000円→親子割引22,000円☆
※費用に含まれるもの…乗船料、乗船中の食事、傷害保険料

<参加資格>小学生以上
※小学生の方は保護者の方の同伴が必要です。

<定員>30名
【お知らせ】みらいへ田子の浦港入港! 【お知らせ】みらいへ田子の浦港入港! 【お知らせ】みらいへ田子の浦港入港!
画像をクリックすると拡大表示されます
表示料金は税込み料金です。
トップページへ戻る
管理
帆船みらいへ 予約システム
Powered by 飲食くん